Le contenu

Governance

Die AER Bourgogne-Franche-Comté ist eine „Lokale Öffentliche Gesellschaft“ (SPL, Société Publique Locale)

Zusammensetzung der Governance

Karte der Aktionäre

Carte des actionnaires

Der Verwaltungsrat

„Der Verwaltungsrat legt die Richtlinien für die Geschäftstätigkeit der Gesellschaft fest und sorgt für ihre Umsetzung. Vorbehaltlich der Befugnisse, die ausdrücklich den Aktionärsversammlungen zugewiesen sind, und innerhalb der Grenzen des Gesellschaftszwecks befasst er sich mit allen Fragen, die für den reibungslosen Ablauf der Gesellschaft von Bedeutung sind, und regelt durch seine Beschlüsse die Angelegenheiten, die die Gesellschaft betreffen.“
Er besteht aus :

  • 11* Verwaltungsratsmitglieder aus dem Regionalrat
    Patrick BLIN, Mitglied des Regionalrats
    Gérald GORDAT, Mitglied des Regionalrats
    Jean-Claude LAGRANGE, Präsident der AER BFC & Regionalrat
    Arnaud MARTHEY, Vizepräsident der AER BFC & delegierter Regionalrat, zuständig für wirtschaftliche Intelligenz, Innovation und Technologietransfer
    Laëtitia MARTINEZ, VP für Hochschulbildung, Forschung, Gleichstellung und Laizität
    Patrick MOLINOZ, VP für digitale Übergänge, Innovation, Europapolitik, internationale Maßnahmen und Export zuständig
    Eric OTERNAUD, Regionalrat mit Zuständigkeit für den ökologischen Umbau der Wirtschaft und die Sozial- und Solidarwirtschaft
    Frédéric PONCET, Mitglied des Regionalrats
    Jean-Philippe SAULNIER-ARRIGHI, Mitglied des Regionalrats
    Nicolas SORET, VP zuständig für Finanzen, Wirtschaftsentwicklung, Beschäftigung und Sozialwirtschaft
    *Es bleibt ein Gewählter übrig bleibt zu designen
  • 7 Verwaltungsratsmitglieder aus der Sonderversammlung
    Nicolas BODIN, Grand Besançon Métropole
    Claire BOURGEOIS-RÉPUBLIQUE, Communauté d’Agglomération du Grand Dole
    Vincent CHAUVET, Communauté de Communes du Grand Autunois Morvan
    Pascal DESSAUNY, Nevers Agglomération
    Danielle JUBAN, Dijon Métropole
    Didier KLEIN, Pays de Montbéliard Agglomération
    Michel QUINET, Communauté d’Agglomération Beaune Côte Sud
    1 ständiger Gast: Loïc CAVAGNAC, Communauté d’Agglomération de Vesoul
  • 8 assoziierte Zensor-Mitglieder aus den Kammern und der Industrie
    Marc AULOGE, Regionaldirektorin von Bpifrance
    Thierry BUATOIS, Präsident der CCI Bourgogne-Franche-Comté
    Julia CATTIN, CEO der Groupe Momentum
    Philippe GENNE, CEO der Oncodesign
    Dominique GREVEY, Präsident der UBFC
    Marie-France JAVEY, Geschäftsführerin von Javey SAS
    Éric MAILLARD, CEO der du Groupe Maillard Industrie
    Emmanuel POYEN, Präsident der CMAR Bourgogne-Franche-Comté
    1 ständiger Gast: Blandine AUBERT, Generaldirektorin der ADEME Bourgogne-Franche-Comté

Die Generalversammlung

„Die ordentliche Hauptversammlung vertritt die Gesamtheit der Aktionäre. Sie trifft alle Entscheidungen, die über die Befugnisse des Verwaltungsrats hinausgehen und nicht in die Zuständigkeit der außerordentlichen Hauptversammlung fallen. Sie wird mindestens einmal im Jahr innerhalb von sechs Monaten nach Abschluss des Geschäftsjahres einberufen, um über alle Fragen im Zusammenhang mit dem Abschluss des Geschäftsjahres zu entscheiden. Die außerordentliche Generalversammlung ist allein berechtigt, die Satzung in allen ihren Bestimmungen zu ändern.“. Sie besteht aus :

  • Conseil Régional de Bourgogne-Franche-Comté
    Jean-Claude LAGRANGE, Conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté
  • 73 EPCI Anteilseigner
  • Côte d’Or (21)
    Alain BECQUET, Communauté de Communes Rives de Saône
    Benoît BERNY, Communauté de Communes Tille et Venelle
    Jacques-François COIQUIL, Communauté de Communes Auxonne-Pontailler Val de Saône
    Jean-Pierre COLOMBERT, Communauté de Communes de la Plaine Dijonnaise
    Alain GRADELET, Communauté de Communes des Vallées de la Tille et de l’Ignon
    Danielle JUBAN, Dijon Métropole
    Catherine LOUIS, Communauté de Communes Forêts, Seine et Suzon
    Amandine MONARD, Communauté de Communes Pays d’Alésia et de la Seine
    Pierre POILLOT, Communauté de communes du Pays d’Arnay Liernais
    Michel QUINET, Communauté d’Agglomération Beaune Côte & Sud
    Christian ROUSSEL, Communauté de Communes Gevrey-Chambertin et de Nuits-Saint-Georges
    Nicolas URBANO, Communauté de Communes Mirebellois et Fontenois
  • Doubs (25)
    Nicolas BODIN, Grand Besançon Métropole
    Jean-Yves BRUNELLA, Communauté de Communes Doubs Baumois
    Gérard GENTIT, Communauté de Communes du Pays de Maîche
    Didier KLEIN, Pays de Montbéliard Agglomération
    Philippe MARÉCHAL, Communauté de Communes Loue Lison
    Didier MINNITI, Communauté de Communes des Lacs et Montagnes du Haut-Doubs
    Florence ROGEBOZ, Communauté de Communes du Grand Pontarlier
    Alain ROTH, Communauté de Communes des deux Vallées Vertes
    Thierry VERNIER, Communauté de Communes Portes du Hauts-Doubs
    Christelle VUILLEMIN, Communauté de Communes Val de Morteau
  • Jura (39)
    Gérard BONNET, Communauté de Communes Haut-Jura Arcade
    Claire BOURGEOIS-RÉPUBLIQUE, Communauté d’Agglomération du Grand Dole
    Jérôme CORDELLIER, Espace Communautaire Lons Agglomération
    Valérie DEPIERRE, Communauté de Communes Arbois, Poligny, Salins, Cœur du Jura
    Gérard DUCHENE, Communauté de Communes Haut-Jura Saint-Claude
    Grégoire LONG, Communauté de Communes Terre d’Émeraude
  • Nièvre (58)
    Nicolas BOURDOUNE, Communauté de Communes Haut Nivernais-Val d’Yonne
    Jean-Pierre CHÂTEAU, Communauté de Communes Les Bertranges
    Pascal DESSAUNY, Nevers Agglomération
    André GARCIA, Communauté de Communes Loire et Allier
    Marie-Claire RANVIER, Communauté de Communes Bazois Loire Morvan
    Yves RAVET, Communauté de Communes Cœur de Loire
    Régine ROY, Communauté de Communes du Sud Nivernais
  • Haute-Saône (70)
    Vincent BALLOT, Communauté de Communes Val Marnaysien
    Thierry BORDOT, Communauté de Communes de la Haute Comté
    Frédéric BURGHARD, Communauté de Communes du Pays de Luxeuil
    Loïc CAVAGNAC, Communauté d’Agglomération de Vesoul
    Daniel CLERC, Communauté de Communes Pays Villersexel
    Patrice COLINET, Communauté de Communes des Quatres Rivières
    Benoît CORNU, Communauté de Communes Rahin et Cherimont
    Philippe GHILES, Communauté de Communes du Val de Gray
    Bernard PIQUARD, Communauté de Communes Pays de Lure
    Eric STEIB, Communauté de Communes Pays d’Héricourt
    Nadine WANTZ, Communauté de Communes du Pays Riolais
  • Saône-et-Loire (71)
    David BEME, Communauté de Communes Le Grand Charolais
    Fernand BOUILLER, Communauté de Communes entre Arroux, Loire et Somme
    Christine BUATOIS, Communauté de Communes Bresse Louhannaise Intercom‘
    Vincent CHAUVET, Communauté de Communes du Grand Autunois Morvan
    Christian GUIGUE, Communauté de Communes Terres de Bresse
    Dominique JUILLOT, Communauté d’Agglomération Le Grand Chalon
    Florence MARCEAU, Communauté de Communes entre Saône et Grosne
    Éric MARTIN, Communauté de Communes Saint Cyr Mère Boitier
    Daniel MEUNIER, Communauté Urbaine Creusot Montceau-les-Mines
    Christine ROBIN, Mâconnais Beaujolais Agglomération
  • Yonne (89)
    Pierrick BARDEAU, Communauté de Communes Yonne Nord
    Jean-Michel BEAUGER, Communauté de Communes Avallon – Vézelay – Morvan
    François BOUCHER, Communauté de Communes de l’Agglomération Migennoise
    Guy BOURRAS, Communauté de Communes du Jovinien
    Jean-François CHABOLLE, Communauté de Communes du Gâtinais en Bourgogne
    Xavier COURTOIS, Communauté de Communes du Serein
    Yves DELOT, Communauté de Communes Serein et Armance
    Patrick DUMEZ, Communauté de Communes de l’Aillantais en Bourgogne
    Françis FAGEGALTIER, Communauté de Communes de la Vanne et du Pays d’Othe
    Damien GAUTHIER, Communauté de Communes Chablis Villages & Terroirs
    Anne JÉRUSALEM, Communauté de Communes Le Tonnerrois en Bourgogne
    Crescent MARAULT, Communauté de l’Auxerrois
    Clarisse QUENTIN, Communauté d’Agglomération du Grand Sénonais
    Jean-Philippe SAULNIER-ARRIGHI, Communauté de Communes Puisaye Forterre
  • Territoire de Belfort (90)
    Jean-luc ANDERHUEBER, Communauté de Communes des Vosges du Sud
    Christian RAYOT, Communauté de Communes Sud Territoire
    Raphaël RODRIGUEZ, Grand Belfort Communauté d’Agglomération

Die Sonderversammlung

„Die Sonderversammlung hört mindestens einmal im Jahr den Bericht ihrer Vertreter an den Verwaltungsrat. Sie muss über den Geschäftsbericht und den Jahresabschluss der SPL informiert werden. Sie muss über die strategischen Leitlinien für die Tätigkeit der SPL sowie über die von den Organen der SPL getroffenen bedeutenden Maßnahmen informiert werden.“
Sie besteht aus:

  • 73 EPCI-Aktionäre
  • Côte d’Or (21)
    Alain BECQUET, Communauté de Communes Rives de Saône
    Benoît BERNY, Communauté de Communes Tille et Venelle
    Jacques-François COIQUIL, Communauté de Communes Auxonne-Pontailler Val de Saône
    Jean-Pierre COLOMBERT, Communauté de Communes de la Plaine Dijonnaise
    Alain GRADELET, Communauté de Communes des Vallées de la Tille et de l’Ignon
    Danielle JUBAN, Dijon Métropole
    Catherine LOUIS, Communauté de Communes Forêts, Seine et Suzon
    Amandine MONARD, Communauté de Communes Pays d’Alésia et de la Seine
    Pierre POILLOT, Communauté de communes du Pays d’Arnay Liernais
    Michel QUINET, Communauté d’Agglomération Beaune Côte & Sud
    Christian ROUSSEL, Communauté de Communes Gevrey-Chambertin et de Nuits-Saint-Georges
    Nicolas URBANO, Communauté de Communes Mirebellois et Fontenois
  • Doubs (25)
    Nicolas BODIN, Grand Besançon Métropole
    Jean-Yves BRUNELLA, Communauté de Communes Doubs Baumois
    Gérard GENTIT, Communauté de Communes du Pays de Maîche
    Didier KLEIN, Pays de Montbéliard Agglomération
    Philippe MARÉCHAL, Communauté de Communes Loue Lison
    Didier MINNITI, Communauté de Communes des Lacs et Montagnes du Haut-Doubs
    Florence ROGEBOZ, Communauté de Communes du Grand Pontarlier
    Alain ROTH, Communauté de Communes des deux Vallées Vertes
    Thierry VERNIER, Communauté de Communes Portes du Hauts-Doubs
    Christelle VUILLEMIN, Communauté de Communes Val de Morteau
  • Jura (39)
    Gérard BONNET, Communauté de Communes Haut-Jura Arcade
    Claire BOURGEOIS-RÉPUBLIQUE, Communauté d’Agglomération du Grand Dole
    Jérôme CORDELLIER, Espace Communautaire Lons Agglomération
    Valérie DEPIERRE, Communauté de Communes Arbois, Poligny, Salins, Cœur du Jura
    Gérard DUCHENE, Communauté de Communes Haut-Jura Saint-Claude
    Grégoire LONG, Communauté de Communes Terre d’Émeraude
  • Nièvre (58)
    Nicolas BOURDOUNE, Communauté de Communes Haut Nivernais-Val d’Yonne
    Jean-Pierre CHÂTEAU, Communauté de Communes Les Bertranges
    Pascal DESSAUNY, Nevers Agglomération
    André GARCIA, Communauté de Communes Loire et Allier
    Marie-Claire RANVIER, Communauté de Communes Bazois Loire Morvan
    Yves RAVET, Communauté de Communes Cœur de Loire
    Régine ROY, Communauté de Communes du Sud Nivernais
  • Haute-Saône (70)
    Vincent BALLOT, Communauté de Communes Val Marnaysien
    Thierry BORDOT, Communauté de Communes de la Haute Comté
    Frédéric BURGHARD, Communauté de Communes du Pays de Luxeuil
    Loïc CAVAGNAC, Communauté d’Agglomération de Vesoul
    Daniel CLERC, Communauté de Communes Pays Villersexel
    Patrice COLINET, Communauté de Communes des Quatres Rivières
    Benoît CORNU, Communauté de Communes Rahin et Cherimont
    Philippe GHILES, Communauté de Communes du Val de Gray
    Bernard PIQUARD, Communauté de Communes Pays de Lure
    Eric STEIB, Communauté de Communes Pays d’Héricourt
    Nadine WANTZ, Communauté de Communes du Pays Riolais
  • Saône-et-Loire (71)
    David BEME, Communauté de Communes Le Grand Charolais
    Fernand BOUILLER, Communauté de Communes entre Arroux, Loire et Somme
    Christine BUATOIS, Communauté de Communes Bresse Louhannaise Intercom‘
    Vincent CHAUVET, Communauté de Communes du Grand Autunois Morvan
    Christian GUIGUE, Communauté de Communes Terres de Bresse
    Dominique JUILLOT, Communauté d’Agglomération Le Grand Chalon
    Florence MARCEAU, Communauté de Communes entre Saône et Grosne
    Éric MARTIN, Communauté de Communes Saint Cyr Mère Boitier
    Daniel MEUNIER, Communauté Urbaine Creusot Montceau-les-Mines
    Christine ROBIN, Mâconnais Beaujolais Agglomération
  • Yonne (89)
    Pierrick BARDEAU, Communauté de Communes Yonne Nord
    Jean-Michel BEAUGER, Communauté de Communes Avallon – Vézelay – Morvan
    François BOUCHER, Communauté de Communes de l’Agglomération Migennoise
    Guy BOURRAS, Communauté de Communes du Jovinien
    Jean-François CHABOLLE, Communauté de Communes du Gâtinais en Bourgogne
    Xavier COURTOIS, Communauté de Communes du Serein
    Yves DELOT, Communauté de Communes Serein et Armance
    Patrick DUMEZ, Communauté de Communes de l’Aillantais en Bourgogne
    Françis FAGEGALTIER, Communauté de Communes de la Vanne et du Pays d’Othe
    Damien GAUTHIER, Communauté de Communes Chablis Villages & Terroirs
    Anne JÉRUSALEM, Communauté de Communes Le Tonnerrois en Bourgogne
    Crescent MARAULT, Communauté de l’Auxerrois
    Clarisse QUENTIN, Communauté d’Agglomération du Grand Sénonais
    Jean-Philippe SAULNIER-ARRIGHI, Communauté de Communes Puisaye Forterre
  • Territoire de Belfort (90)
    Jean-luc ANDERHUEBER, Communauté de Communes des Vosges du Sud
    Christian RAYOT, Communauté de Communes Sud Territoire
    Raphaël RODRIGUEZ, Grand Belfort Communauté d’Agglomération

Die Regionale Wirtschaftsinstanz

„Die regionale Wirtschaftsinstanz tritt viermal im Jahr zusammen. Sie hat die Aufgabe, die Aktionen der Agentur zu vermitteln, Vorschläge zu unterbreiten und den Zusammenhalt mit der Wirtschaftswelt herzustellen“.
Sie besteht aus :

  • AUFAUVRE Mathieu, Caisse des dépôts et consignations
    AULOGE Marc, Bpifrance
    BARRALIS Anne, URSSAF Franche-Comté
    BAVAY François, Banque de France
    BAZOT Jean Philippe, FIBOIS Bourgogne-Franche-Comté
    BECKER Marc, Pôle Véhicule du Futur (PVF)
    BLASSELLE Patrick, UI Investissement
    BOIDEVEZI Xavier, Conseillers du commerce extérieur Bourgogne-Franche-Comté
    BOSSAVIT Stéphane, Dijon Bourgogne Invest
    BOUCHER Éric, Luxe et finition soignée en Pays Horloger
    BOUTET Christophe, BFC Numérique
    BRADY Jean-Claude, U2P Bourgogne-Franche-Comté
    BUATOIS Thierry, CCI Région Bourgogne-Franche-Comté
    BUHLER-COMPAGNE, Initiative Bourgogne-Franche-Comté
    CATTIN Julia, FIMM
    CHAMPREUX Bernard, UMIH Franche-Comté
    CHAVELET Pierre, Batifranc
    DAUBAS Alain, Vallée de l’Énergie
    DECERLE Christian, Chambre Régionale d’Agriculture de Bourgogne-Franche-Comté
    DELNESTE Bénédicte, Emfor Bourgogne-Franche-Comté
    DEROUIN Louis, CPME Bourgogne-Franche-Comté
    DESCHAMPS Laurent, Association Pôle des Microtechniques
    DESCOMBES Fabrice, Association Pierre de Bourgogne
    DROUHIN Frédéric, Bureau interprofessionnel des vins de Bourgogne (BIVB)
    FRANTZ Philippe, Nuclear Valley
    GABRIEL Raphaël, Pôle Énergie Bourgogne-Franche-Comté
    GENNE Philippe, Oncodesign
    GRENIN Elizabeth, MEDEF Bourgogne-Franche-Comté
    GEVREY Dominique, Université de Besançon
    GUEZ Pierre, Vitagora
    GUILLEMIN Catherine, SATT Sayens
    GUYOT Jean-Philippe, Réseau Entreprendre Bourgogne
    GUZZO Jean, DRARI
    JACQUIER Patrick, UMIH Bourgogne
    JAVEY Marie-France, JAVEY SAS
    KAUFFMAN Bertrand, Institut National de la Statistique et des Études
    LABOREY Bernard, FFB Bourgogne-Franche-Comté
    MAILLARD Éric, Groupe Maillard Industrie
    MARTIN Vincent, FRTP Bourgogne-Franche-Comté
    MATZ Lionel, Urssaf de Bourgogne
    MERMET-HUSSON Laurent, Made in Jura
    MÉRY Emmanuel, Package in Bourgogne-Franche-Comté
    POYEN Emmanuel, Chambre de Métiers et de l’Artisanat de Bourgogne-Franche-Comté
    QUIVOGNE Jean-Luc, UIMM de Haute-Saône
    REGNIER Hervé, APEC
    RIBETTE Christophe, Clusters Éco-chantiers
    ROCHE-BRUYN, Institut Agro Dijon
    ROUSSOULIÈRES Julia, DREETS Bourgogne-Franche-Comté
    STAINMESSE Didier, Association Écosphère – Plateforme de soutien
    STREIT Bernard, Place Financière Bourgogne-Franche-Comté
    STREIT Gérald, Réseau Entreprendre Franche-Comté
    SWIETON Michel, Pôle Emploi
    TISSOT Jean-Charles, Les Ambassadeurs des Vins Jaunes
    VIEILLARD Pierre, BFC Angels
    VIRY Joël, Polymeris
    ADN FC (Vertreter in Kürze)

Der Analoge Prüfungsausschuss

„Um die Kontrolle effizient zu gestalten, beschließt der Verwaltungsrat die Einrichtung eines Ausschusses für analoge Kontrolle, der damit beauftragt ist, die Fragen zu untersuchen, die er oder sein Vorsitzender ihnen unter den unten genannten Bedingungen zur Prüfung und Stellungnahme vorlegt. Der Ausschuss für analoge Kontrolle gibt eine Stellungnahme zu allen Fragen ab, die in den Zuständigkeitsbereich des Verwaltungsrats fallen.“
Er besteht aus :

  • ABRAHAMSE-PLEUX Martine, Geschäftsführerin, AER BFC
    FAIVRE Laetitia, Regionalrat Leiterin der Abteilung Pilotage et contrôle de gestion (Steuerung und Managementkontrolle)
    LAGRANGE Jean-Claude, Regionalrat – Vorsitzender des Verwaltungsrats
    RITZ Olivier, Conseil Régional – Vorsitzender des Ausschusses für analoge Kontrolle
  • Côte d’Or (21)
    BERGERET Cédric, Communauté de Communes du Pays d’Alésia et de la Seine
    BERNY Benoît, Communauté de Communes Tille et Venelle
    BESANÇON Marie-Claire, Dijon Métropole
    BOURDIN Ludovic,  Communauté de Communes Gevrey-Chambertin et de Nuits-Saint-Georges
    BOVE Cécilia, Communauté de Communes Forêts, Seine et Suzon
    HOUISTE Olivier, Communauté de Communes Rives de Saône
    MILLANT Audrey, Communauté de Communes Auxonne Pontailler Val de Saône
    PERROT-VESPERINI Axelle, Communauté de Communes Plaine Dijonnaise
    Pierre POILLOT, Communauté de Communes du Pays d’Arnay Liernais
    POULLETTE Sylvain, Communauté de Communes Mirebellois et Fontenois
    THOUVIGNON Jean-François, Communauté de Communes Beaune Côte Sud
    TROUVE Pascal, Communauté de Communes des Vallées de la Tille et de l’Ignon
  • Doubs (25)
    BROUILLET Vanessa, Communauté de Communes Portes du Hauts-Doubs
    CASSARD Sophie, Communauté de Communes des 2 Vallées Vertes
    GUENARD Jenny, Communauté de Communes Pays de Maîche
    HOWALD Éric, Grand Besançon Métropole
    LONGCHAMPT Sylviane, Communauté de Communes du Grand Pontarlier
    MOUGIN Raphaël, Pays de Montbéliard Agglomération
    ORBANA Maria-Paola, Communauté de Communes du Doubs Baumois
    PARRENIN Floriane, Communauté de Communes Val de Morteau
    PETITE Gilles, Communauté de Communes des Lacs et Montagnes du Haut-Doubs
    POKORNY Rémy, Communauté de Communes des deux Vallées Vertes
    TOURET Edwige, Communauté de Communes Loue Lison
  • Jura (39)
    CHERVET Laure, Communauté de Communes Haut-Jura Saint-Claude
    FONTAINE Charles, Communauté d’Agglomération du Grand Dole
    MAITRE Sébastien, Ecla (Espace Communautaire Lons Agglomération)
    PIERRE Florian, Communauté de Communes Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura
    PLATIER Julie, Communauté de Communes Terre d’Émeraude
    RIALLAN Martine, Communauté de Communes Haut-Jura Arcade
  • Nièvre (58)
    BERGER Frédéric, Nevers Agglomération
    COTTEREAU Thomas, Communauté de Communes Bazois Loire Morvan
    FERRE Jérôme, Communauté de Communes du Sud Nivernais
    GUITTAIT Sabrina, Communauté de Communes Loire et Allier
    JAOUEN Loren, Communauté de Communes Les Bertranges
    RICHARDEAU Caroline, Communauté de Communes Cœur de Loire
    ZANON Cédric, Communauté de Communes Haut Nivernais-Val d’Yonne
  • Haute-Saône (70)
    COUTELLE Sophie, Communauté de Communes du Pays Riolais
    DAVID Stéphane, Communauté de Communes Pays Villersexel
    DURUPT Julie, Communauté de Communes de la Haute Comté
    LETAILLEUR Alain, Communauté de Communes du Pays de Luxeuil
    MARTIN Rémi, Communauté de Communes du Val Marnaysien
    MAUSSANG Leslie, Communauté de Communes du Val de Gray
    PECHINEY Déborah, Communauté de Communes des Quatres Rivières
    QUIVOGNE Émilie, Communauté d’Agglomération de Vesoul
    TOUBI Wafa, Communauté de Communes Pays de Lure
    TOURDOT David, Communauté de Communes Rahin et Cherimont
    VRILLACQ Fabrice, Communauté de Communes Pays d’Héricourt
  • Saône-et-Loire (71)
    CHENAUD Dominique, Communauté de Communes Le Grand Charolais
    DESCOMBIN Didier, Communauté de Communes entre Arnoux, Loire et Somme
    DIOGON Sandrine, Communauté de Communes Terres de Bresse
    GIRAUD Christian, Communauté de Communes Saint Cyr Mère Boitier
    GOMES Michel, Communauté Urbaine Creusot Montceau-les-Mines
    GOY Isabelle, Communauté de Communes Bresse Louhannaise Intercom‘
    GRANIER Martine, Agglomération Le Grand Chalon
    JOUBERT-LAURENCIN Anthony, Mâconnais Beaujolais Agglomération
    LAUFERON Magali, Communauté de Communes entre Saône et Grosne
    QUILLON Luc, Communauté de Communes du Grand Autunois Morvan
  • Yonne (89)
    BENOIT Clément, Communauté de Communes du Jovinien
    BEPPO Félix, Communauté de l’Auxerrois
    BOURSAULT Emmanuel, Communauté de Communes Serein et Armance
    COURTOIS Xavier, Communauté de Communes du Serein
    DEVULDER Nicolas, Communauté de Communes du Gatinais en Bourgogne
    DOMERGUE Odile, Communauté de Communes le Tonnerois en Bourgogne
    GERMAIN Pascal, Communauté de Communes Avallon, Vézelay, Moravn
    HERMANN Michelle, Communauté de Communes Yonne Nord
    MASSE Rachel, Communauté de Communes Puisaye Forterre
    NOVAIS Stéphanie, Communauté de Communes Agglome Migennoise
    PERREAUX Bruno, Communauté d’Agglomération du Grand Sénonais
    ROBERT Nicolas, Communauté de Communes Chablis Villages & Terroirs
    SIMONNY Alexandrine, Communauté de Communes de la Vanne et du Pays d’Othe
    TISSIER Leslie, Communauté de Communes de l’Aillantais en Bourgogne
  • Territoire de Belfort (90)
    BEUCHAT Rodolphe, Grand Belfort Communauté d’Agglomération
    BOHLINGER Corinne, Communauté de Communes du Sud Territoire
    SCHMITT Olivier, Communauté de Communes Vosges du Sud

Die Ausschreibungskommission

„Die Ausschreibungskommission trifft die Auswahl der Dienstleister, die auf die von der EAR eingereichten Ausschreibungen geantwortet haben.“

Sie setzt sich aus den Mitgliedern des Verwaltungsrats der AER BFC zusammen.