Le contenu

Governance

Die AER Bourgogne-Franche-Comté ist eine „Lokale Öffentliche Gesellschaft“ (SPL, Société Publique Locale)

Verwaltungsrat

Der Verwaltungsrat legt die Ausrichtungen der Tätigkeit der Gesellschaft fest und wacht über deren Umsetzung. Vorbehaltlich der den Hauptversammlungen ausdrücklich erteilten Befugnisse und im Rahmen des Gesellschaftszwecks, befasst er sich mit allen Angelegenheiten, die das ordnungsgemäße Führen der Gesellschaft betreffen und fasst die diesbezüglichen Beschlüsse.

Zusammensetzung:

  • 11 Verwaltungsräte aus dem Conseil Régional
    Julien ACARD
    Luc BARDI
    Gilles DEMERSSEMAN
    Karine FRANCOIS
    Alain JOYANDET
    Jean-Claude LAGRANGE
    Nathalie LEBLANC
    Guillaume MAILLARD
    Arnaud MARTHEY
    Sylvain MATHIEU
    Frédéric PONCET
  • 7 Verwaltungsratsmitglieder aus der Sonderversammlung
    Michel QUINET, Communauté d’Agglomération Beaune Côte Sud
    Jean BOURDAILLET, Communauté de Communes Entre Saône et Grosne
    Jean-Philippe SAULNIER-ARRIGHI, Communauté de Communes Puisaye Forterre
    Alain BLESSEMAILLE, Grand Besançon Métropole
    Claire BOURGEOIS-RÉPUBLIQUE, Grand Dole
    Louis-François MARTIN, Nevers Agglomération
    Didier KLEIN, Pays de Montbéliard Agglomération
  • 7 Zensoren aus Industrie- und Handelskammern
    Eric MAILLARD, Groupe Maillard Industrie
    Monique MATHIEU, IMASONIC
    Philippe CREVOISIER, Groupe SEB
    Rémy LAURENT, CCI Bourgogne-Franche-Comté
    Michel CHAMOUTON, CRMA Bourgogne-Franche-Comté
    Charles-Eric BALTOGLU, Bpifrance
    COMUE
  • 1 ständiger Gast
    Blandine AUBERT, ADEME

Hauptversammlung

Die ordentliche Hauptversammlung vertritt alle Aktionäre. Sie trifft alle Entscheidungen, die über die Befugnisse des Verwaltungsrates hinausgehen und für die nicht die Außerordentliche Hauptversammlung zuständig ist. Sie tritt mindestens einmal im Jahr, innerhalb von 6 Monaten nach Ende des Geschäftsjahres, zusammen, um über alle Fragen im Zusammenhang mit dem Jahresabschluss zu befinden. Satzungsänderungen werden ausschließlich durch die Außerordentliche Hauptversammlung beschlossen.

Zusammensetzung:

  • 56 Aktionäre
    Côte d’Or (21)
    Jean-François BRIGAND, Communauté de Communes des Vallées de la Tille et de l’ignon
    Jacques CHOSSAT DE MONTBURON, Communauté de Communes Rives de Saône
    Pascal GRAPPIN, Communauté de Communes Gevrey-Chambertin et de Nuits-Saint-Georges
    Luc JOLIET, Communauté de Communes Plaine Dijonnaise
    Patrick MOLINOZ, Communauté de Communes Pays d’Alésia et de la Seine
    Michel QUINET, Communauté d’Agglomération Beaune Côte Sud
    Doubs (25)
    Arnaud MARTHEY, Conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté
    Bruno BEAUDREY, Communauté de Communes des 2 Vallées Vertes
    Alain BLESSEMAILLE, Grand Besançon Métropole
    Cédric BÔLE, Communauté de Communes Val de Morteau
    Jean-Yves BRUNELLA, Communauté de Communes Doubs Baumois
    François CUCHEROUSSET, Communauté de Communes Portes du Haut-Doubs
    Patrick GENRE, Communauté de Communes du Grand Pontarlier
    Didier KLEIN, Pays de Montbéliard Agglomération
    Régis LIGIER, Communauté de Communes du Pays de Maîche
    Philippe MARÉCHAL, Communauté de Communes Loue Lison
    Jean-Marie SAILLARD, Communauté de Communes des Lacs et Montagnes du Haut-Doubs
    Jura (39)
    Dominique BONNET, Communauté de Communes Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura
    Claire BOURGEOIS-RÉPUBLIQUE, Grand Dole
    Jean-Louis DELORME, Communauté de Communes Petite Montagne
    John HUET, Espace communautaire Lons Agglomération
    Michel JOURDANT, Communauté de Communes Pays des Lacs
    Jean-Daniel MAIRE, Communauté de Communes Haut-Jura Saint-Claude
    Laurent PETIT, Communauté de Communes Haut-Jura Arcade
    Nièvre (58)
    Thierry FLANDIN, Communauté de Communes Loire, Vignobles et Nohain
    Louis-François MARTIN, Nevers Agglomération
    Pascal THEVENET, Communauté de Communes du Sud Nivernais
    Gérard VOISINE,  Communauté de Communes Les Bertranges
    Haute-Saône (70)
    Michel ALBIN, Communauté de Communes des Quatre Rivières
    Didier AUBRY, Communauté de Communes Val Marnaysien
    Alain BLINETTE, Communauté de Communes Val de Gray
    Fernand BURKHALTER, Communauté de Communes Pays d’Héricourt
    René GROSJEAN, Communauté de Communes Rahin et Chérimont
    Anthony MARIE,Communauté de Communes de la Haute Comté
    Robert MORLOT, Communauté de Communes Pays de Lure
    Gérard PELLETERET, Communauté de Communes Pays Villersexel
    René REGAUDIE, Communauté d’Agglomération de Vesoul
    Saône-et-Loire (71)
    Jean-Paul AUBAGUE, Communauté de Communes Saint Cyr Mère Boitier
    Jean BOURDAILLET, Communauté de Communes Entre Saône et Grosne
    Christine BUATOIS, Communauté de Communes Bresse Louhannaise Intercom‘
    Vincent CHAUVET, Communauté de Communes du Grand Autunois Morvan
    Jean-Patrick COURTOIS, Maconnais Beaujolais Agglomération
    Gérald GORDAT, Communauté de Communes Le Grand Charolais
    Jean-Marc LEHRE, Communauté de Communes Terres de Bresse
    David MARTI, Communauté Urbaine Creusot Montceau
    Eric MICHOUX, Le Grand Chalon
    Yonne (89)
    Patrice BAILLET, Communauté de Communes Serein et Armance
    Serge BLOUET, Communauté de Communes du Jovinien
    Marie-Louise FORT, Communauté d’Agglomération du Grand Sénonais
    Anne JÉRUSALEM, Communauté de Communes Le Tonnerrois en Bourgogne
    Colette LERMAN, Communauté de Communes Chablis Villages & Terroirs
    Didier MICHEL, Communauté de l’Auxerrois
    Olivier RAUSCENT, Communauté de Communes Avallon Vézelay Morvan
    Jean-Philippe SAULNIER-ARRIGHI, Communauté de Communes Puisaye Forterre
    Territoire de Belfort (90)
    Christian RAYOT, Communauté de Communes Sud Territoire
    Raphaël RODRIGUEZ, Grand Belfort Communauté d’Agglomération

Sonderversammlung

Mindestens einmal jährlich erstatten deren Vertreter dem Verwaltungsrat Bericht. Geschäftsbericht und Jahresabschluss der SPL (Lokale Öffentliche Gesellschaft) werden der Sonderversammlung vorgelegt. Sie ist über die strategischen Ausrichtungen der SPL und über die wesentlichen Maßnahmen der SPL-Organe zu informieren.

Zusammensetzung:

  • 55 öffentliche Einrichtungen für interkommunale Zusammenarbeit/Gesellschafter
    Côte d’Or (21)
    Jean-François BRIGAND, Communauté de Communes des Vallées de la Tille et de l’ignon
    Jacques CHOSSAT DE MONTBURON, Communauté de Communes Rives de Saône
    Pascal GRAPPIN, Communauté de Communes Gevrey-Chambertin et de Nuits-Saint-Georges
    Luc JOLIET, Communauté de Communes Plaine Dijonnaise
    Patrick MOLINOZ, Communauté de Communes Pays d’Alésia et de la Seine
    Michel QUINET, Communauté d’Agglomération Beaune Côte Sud
    Doubs (25)
    Bruno BEAUDREY, Communauté de Communes des 2 Vallées Vertes
    Alain BLESSEMAILLE, Grand Besançon Métropole
    Cédric BÔLE, Communauté de Communes Val de Morteau
    Jean-Yves BRUNELLA, Communauté de Communes Doubs Baumois
    François CUCHEROUSSET, Communauté de Communes Portes du Haut-Doubs
    Patrick GENRE, Communauté de Communes du Grand Pontarlier
    Didier KLEIN, Pays de Montbéliard Agglomération
    Régis LIGIER, Communauté de Communes du Pays de Maîche
    Philippe MARÉCHAL, Communauté de Communes Loue Lison
    Jean-Marie SAILLARD, Communauté de Communes des Lacs et Montagnes du Haut-Doubs
    Jura (39)
    Dominique BONNET, Communauté de Communes Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura
    Claire BOURGEOIS-RÉPUBLIQUE, Grand Dole
    Jean-Louis DELORME, Communauté de Communes Petite Montagne
    John HUET, Espace communautaire Lons Agglomération
    Michel JOURDANT, Communauté de Communes Pays des Lacs
    Jean-Daniel MAIRE, Communauté de Communes Haut-Jura Saint-Claude
    Laurent PETIT, Communauté de Communes Haut-Jura Arcade
    Nièvre (58)
    Thierry FLANDIN, Communauté de Communes Loire, Vignobles et Nohain
    Louis-François MARTIN, Nevers Agglomération
    Pascal THEVENET, Communauté de Communes du Sud Nivernais
    Gérard VOISINE,  Communauté de Communes Les Bertranges
    Haute-Saône (70)
    Michel ALBIN, Communauté de Communes des Quatre Rivières
    Didier AUBRY, Communauté de Communes Val Marnaysien
    Alain BLINETTE, Communauté de Communes Val de Gray
    Fernand BURKHALTER, Communauté de Communes Pays d’Héricourt
    René GROSJEAN, Communauté de Communes Rahin et Chérimont
    Anthony MARIE,Communauté de Communes de la Haute Comté
    Robert MORLOT, Communauté de Communes Pays de Lure
    Gérard PELLETERET, Communauté de Communes Pays Villersexel
    René REGAUDIE, Communauté d’Agglomération de Vesoul
    Saône-et-Loire (71)
    Jean-Paul AUBAGUE, Communauté de Communes Saint Cyr Mère Boitier
    Jean BOURDAILLET, Communauté de Communes Entre Saône et Grosne
    Christine BUATOIS, Communauté de Communes Bresse Louhannaise Intercom‘
    Vincent CHAUVET, Communauté de Communes du Grand Autunois Morvan
    Jean-Patrick COURTOIS, Maconnais Beaujolais Agglomération
    Gérald GORDAT, Communauté de Communes Le Grand Charolais
    Jean-Marc LEHRE, Communauté de Communes Terres de Bresse
    David MARTI, Communauté Urbaine Creusot Montceau
    Eric MICHOUX, Le Grand Chalon
    Yonne (89)
    Patrice BAILLET, Communauté de Communes Serein et Armance
    Serge BLOUET, Communauté de Communes du Jovinien
    Marie-Louise FORT, Communauté d’Agglomération du Grand Sénonais
    Anne JÉRUSALEM, Communauté de Communes Le Tonnerrois en Bourgogne
    Colette LERMAN, Communauté de Communes Chablis Villages & Terroirs
    Didier MICHEL, Communauté de l’Auxerrois
    Olivier RAUSCENT, Communauté de Communes Avallon Vézelay Morvan
    Jean-Philippe SAULNIER-ARRIGHI,  Communauté de Communes Puisaye Forterre
    Territoire de Belfort (90)
    Christian RAYOT,  Communauté de Communes Sud Territoire
    Raphaël RODRIGUEZ, Grand Belfort Communauté d’Agglomération

Wirtschaftsbehörde

Die Wirtschaftsbehörde tritt viermal im Jahr zusammen. Sie fungiert als Relais für Agentur-Maßnahmen, unterbreitet Vorschläge und unterhält enge Beziehungen zur Geschäftswelt.

Zusammensetzung:

  • 46 Mitglieder
    Alain CANNARD, AREA
    Fabrice DESCOMBES, Association Pierre de Bourgogne
    François BAVAY, Banque de France Bourgogne-Franche-Comté
    Pierre CHAVELET, BATIFRANC
    Pierre VIEILLARD, BFC Angels
    Christophe BOUTET, BFC Numérique
    Louis-Fabrice LATOUR, BIVB
    Charles-Eric BALTOGLU, Bpifrance
    Antoine BRÉHARD, Caisse des Dépôts Bourgogne-Franche-Comté
    Rémy LAURENT, CCI Bourgogne-Franche-Comté
    Franck VICHET, CIVJ
    Eric VERMOT, Cluster Eco Chantiers
    François LABET, Conseillers du Commerce Extérieur BFC
    Philippe DELBOS, Conseillers du Commerce Extérieur BFC
    Benoit WILLOT, CPME Bourgogne-Franche-Comté
    Christian DECERLE, CRA Bourgogne-Franche-Comté
    Michel CHAMOUTON, CRMA Bourgogne-Franche-Comté
    Didier STAINMESSE, ECOSPHERE – Mecateam Cluster
    Bernard LABOREY, FFB Bourgogne-Franche-Comté
    Jean-Philippe BAZOT, FIBOIS Bourgogne-Franche-Comté
    Vincent MARTIN, FRTP Bourgogne-Franche-Comté
    Jean-Pierre DAUGE, FNTP
    Dominique GIRARD, GA2B
    Éric MAILLARD, Groupe Maillard Industrie
    Philippe CREVOISER, Groupe SEB
    Monique MATHIEU, IMASONIC
    Patrick BLASSELLE, Invest PME
    Jérôme COLIN, Lunetiers du Jura
    Éric BOUCHER, Luxe & Tech
    Jean-Philippe RICHARD, MEDEF Bourgogne-Franche-Comté
    Jean-Claude LENAIN, Nuclear Valley
    Emmanuel MERY, Package in Bourgogne-Franche-Comté
    Emmanuelle BOUVIER, Plastipolis
    Denis REZÉ, PVF
    Emmanuel CHEVASSON, Réseau Entreprendre Bourgogne
    Antoine GERARD, Réseau Entreprendre Franche-Comté
    Catherine GUILLEMIN, SATT Grand Est
    Eric PIERRAT, SGAR Bourgogne-Franche-Comté
    Christophe DESMEDT, U2P Bourgogne-Franche-Comté
    Damien DE MARGON, UIMM Bourgogne-Franche-Comté
    Patrick JACQUIER, UMIH Bourgogne
    Bernard CHAMPREUX, UMIH Franche-Comté
    Nicolas CHAILLET, Université de Bourgogne-Franche-Comté
    Dominique BALDUINI, Vallée de l’énergie
    Pierre GUEZ, Vitagora
    Gergana STANKUSHEVA, Wind For Future

Analogkontrollausschuss

Um die Kontrolle effizient zu gestalten, beschloss der Verwaltungsrat die Bildung eines Kontrollausschusses zur Prüfung der Fragen, die er bzw. Der Verwaltungsratspräsident zur Stellungnahme und Kontrolle unter den nachstehend genannten Bedingungen vorlegt. Der Kontrollausschuss gibt eine Stellungnahme zu allen Fragen ab, die in den Zuständigkeitsbereich des Verwaltungsrats fallen.

Zusammensetzung:

  • 30 Mitglieder
    Olivier RITZ, Conseil régional – Président du Comité de contrôle analogue
    Martine ABRAHAMSE-PLEUX, AER BFC
    Arnaud MARTHEY, Conseil régional – Administrateur
    Claire BOURGEOIS-RÉPUBLIQUE – Administratrice
    Sarah VOISIN, Communauté d’Agglomération de Vesoul
    Sébastien MAITRE, Espace communautaire de Lons agglomération
    Laurence CREDEVILLE, Grand Belfort
    Eric HOWALD, Grand Besançon Métropole
    Raphaël MOUGIN, Pays de Montbéliard Agglomération
    Édith NOHL, Communauté de Communes Grand Pontarlier
    Floriane PARRENIN, Communauté de Communes du Val de Morteau
    Laure CHERVET, Communauté de Communes Haut Jura St Claude
    Alexis BOUILLOT, Communauté de Communes Pays d’Alésia et de la Seine
    Emmanuel BOURSAULT, Communauté de Communes Serein et Armance
    Bruno BRILLIARD, Communauté de Communes des Vallées de la Tille et de l’Ignon
    Sophie CASSARD, Communauté de Communes des 2 Vallées Vertes
    Cyrille CLARISSE, Communauté de Communes Avallon Vézelay Morvan
    Violaine COUVENT, Communauté de Communes Rives de Saône
    Marie DELAUCHE, Communauté de Communes Loire, Vignobles et Nohain
    Martine GRANIER, Grand Chalon
    Lucie LABURTHE, Nevers Agglomération
    Rémi MARTIN, Communauté de Communes Loue Lison
    Benjamin MODI, Communauté de Communes Plaine Dijonnaise
    Nicolas PANNIER, Communauté d’Agglomération Beaune Côte Sud
    Bruno PERREAUX, Communauté d’Agglomération du Grand Sénonais
    Luc QUILLON, Communauté de Communes du Grand Autunois Morvan
    David TOURDOT, Communauté de Communes Rahin et Chérimont
    Frédérique VAILLET, Communauté de Communes Val Marnaysien
    Bertrand VILLEMIN, Communauté de Communes Puisaye Forterre
    Fabrice VRILLACQ, Communauté de Communes Pays d’Héricourt

Ausschreibungskommission

Die Ausschreibungskommission wählt die Dienstleister aus, die an den Ausschreibungen der EAR teilgenommen haben.

Ihr gehören die Vorstandsmitglieder der AER BFC an.