Le contenu

Governance

AER Bourgogne-Franche-Comté is a Société Publique Locale
which operates as en SAS (simplified join-stock company)

Board of Directors

  • 10 directors from Bourgogne-Franche-Comté regional council
    Julien ACARD
    Luc BARDI
    Alain JOYANDET
    Jean-Claude LAGRANGE
    Nathalie LEBLANC
    Frédéric PONCET
    Sylvain MATHIEU
    Guillaume MAILLARD
    Gilles DEMERSSEMAN
  • 5 directors from EPCIs
    Jean-Daniel MAIRE, Communauté de communes Haut Hura St Claude
    Alain BLESSEMAILLE, Grand Besançon
    Claire BOURGEOIS-RÉPUBLIQUE, Grand Dole
    Didier KLEIN, Pays de Montbéliard Agglomération
    René REGAUDIE, Communauté d’agglomération de Vesoul
  • 8 censor associate membrers including 4 members from the economic world CCI Bourgogne-Franche-Comté, Bpifrance, CMA, University
    Eric MAILLARD, Groupe Maillard Industrie
    Monique MATHIEU, IMASONIC
    François-André ALLAERT, Groupe CEN
    Philippe CREVOISIER, Groupe SEB
    Rémy LAURENT, CCIR Bourgogne Franche-Comté
    Michel CHAMOUTON, Chambre Régionale de Métiers et de l’Artisanat
    Mathieu DEFRESNE, Bpifrance
    Nicolas CHAILLET, COMUE

General Assembly

  • 13 members
    Arnaud MARTHEY, Conseil régional de Bourgogne Franche-Comté
    Alain BLESSEMAILLE, Grand Besançon
    Claire BOURGEOIS-RÉPUBLIQUE, Grand Dole
    Raphaël RODRIGUEZ, Grand Belfort Communauté d’Agglomération
    Didier KLEIN, Pays de Montbéliard Agglomération
    René REGAUDIE, Communauté d’agglomération de Vesoul
    John HUET, Espace communautaire Lons agglomération
    Philippe TRUCHE, Communauté de communes Grand Pontarlier
    Alain BLINETTE, Communauté de communes Val de Gray
    Jean-Daniel MAIRE, Communauté de communes Haut-Jura Saint-Claude
    Cédric BÔLE, Communauté de communes Val de Morteau

Special Assembly

  • 11 members
    Claire BOURGEGOIS-RÉPUBLIQUE, Grand Dole – Présidente de l’Assemblée Spéciale
    Alain BLESSEMAILLE, Grand Besançon – Vice-Président de l’Assemblée Spéciale
    Raphaël RODRIGUEZ, Grand Belfort Communauté d’Agglomération
    Didier KLEIN, Pays de Montbéliard Agglomération
    René REGAUDIE, Communauté d’agglomération de Vesoul
    John HUET, Espace communautaire de Lons agglomération
    Alain BLINETTE, Communauté de communes Val de Gray
    Philippe TRUCHE, Communauté de communes Grand Pontarlier
    Jean-Daniel MAIRE, Communauté de communes Haut-Jura Saint-Claude
    Cédric BÔLE, Communauté de communes Val de Morteau

Steering Committee

  • 14 members
    Olivier RITZ, Conseil régional – Président du Comité Directeur
    Arnaud MARTHEY, Conseil régional
    Martine ABRAHAMSE-PLEUX, AER BFC
    Laetitia FAIVRE, Conseil régional
    Karine FRANCOIS, Conseil régional
    Sarah VOISIN, Communauté d’agglomération de Vesoul
    Sébastien MAITRE, Espace communautaire de Lons agglomération
    Laurence CREDEVILLE, Grand Belfort
    Claire BOURGEOIS-RÉPUBLIQUE, Grand Dole
    Eric HOWALD, Grand Besançon
    Raphaël MOUGIN, Pays de Montbéliard Agglomération
    Édith NOHL, Communauté de communes Grand Pontarlier
    Floriane PARRENIN, Communauté de communes du Val de Morteau
    Laure CHERVET, Communauté de communes Haut Jura St Claude

Tenders Commission

Members of the Board of the Directors.