Le contenu

Equipe

Des professionnels au services des entreprises et des territoires

Jean-Claude LAGRANGE - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéJean-Claude LAGRANGEPrésident
Arnaud MARTHEY - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéArnaud MARTHEYVice-Président
Martine ABRAHAMSE PLEUX - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéMartine ABRAHAMSE PLEUXDirectrice Générale 03 81 81 72 02
Karine VENDROUX - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéKarine VENDROUXAssistante de Direction kvendroux@aer-bfc.com 03 81 81 72 02
Claudie DELESTRA - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéClaudie DELESTRACoordinatrice du Pôle Ressources
Responsable administratif et financier
cdelestra@aer-bfc.com 03 80 40 33 99
Menouba BOUDJADJA - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéMenouba BOUDJADJAAssistante administrative et comptable mboudjadja@aer-bfc.com 03 81 81 82 83
Marie PASCAL - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéMarie PASCALGestionnaire
Administration des ventes
mpascal@aer-bfc.com 03 81 81 72 61
Gaëlle VERHELLE - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéGaëlle VERHELLE Gestionnaire administrative et Qualité gverhelle@aer-bfc.com 03 80 40 33 88
Anne-Gaëlle ARBEZ - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéAnne-Gaëlle ARBEZCoordinatrice du Pôle Développement Économique agarbez@aer-bfc.com 03 80 40 33 83
Hatim CHAMCHI - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéHatim CHAMCHICoordinateur Prospection nationale et internationale hchamchi@aer-bfc.com 03 80 40 33 87
Hassania BEN NACEUR - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéHassania BEN NACEURChargée de mission
Développement économique de proximité
Côte-d'Or - Haute-Saône
hbennaceur@aer-bfc.com 03 80 40 34 14
Julien BRISEUX - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéJulien BRISEUXChargé de mission
Développement économique de proximité
Jura - Saône-et-Loire
jbriseux@aer-bfc.com 03 80 40 33 81
Anne FALGA - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéAnne FALGACheffe de projet filières
Luxe et savoir-faire d'exception / Tourisme
afalga@aer-bfc.com 03 81 81 72 10
Angélique FAVIER - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéAngélique FAVIERChargée de mission
Développement économique de proximité
Yonne
afavier@aer-bfc.com
Manon GERUM - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéManon GERUMChargée de mission
Développement / Prospection
mgerum@aer-bfc.com 03 80 40 33 89
Nicolas GRENIER - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéNicolas GRENIERChef de projet filières
Alimentation / Aéronautique
ngrenier@aer-bfc.com 03 80 40 33 84
Yassine HAMIDOUCHE - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéYassine HAMIDOUCHEChef de projet junior
Filière Mobilités
yhamidouche@aer-bfc.com 03 81 81 72 60
Béatrice JOLY - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéBéatrice JOLYCheffe de projet
Filière Industries et Technologies de Santé
bjoly@aer-bfc.com 03 81 81 72 09
Nathalie LOCH - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéNathalie LOCHCheffe de projet
Filières Hydrogène / Mobilités
nloch@aer-bfc.com 03 81 81 72 08
Marion LOPEZ - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéMarion LOPEZAssistante de communication
Filières
mlopez@aer-bfc.com
Jules Mairey Gieck - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéJules Mairey GieckChargé de mission
Développement économique de proximité
Doubs - Haute-Saône - Territoire de Belfort
jmaireygieck@aer-bfc.com 03 81 81 99 46
Karelle PAUTRAT - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéKarelle PAUTRATChargée de mission
Développement économique de proximité
Nièvre - Saône-et-Loire
kpautrat@aer-bfc.com
Aline POIRIER - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéAline POIRIERChargée de communication apoirier@aer-bfc.com 03 81 81 72 58
Michaël REUGE - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéMichaël REUGEChef de projet
Filières Énergie et Industrie
mreuge@aer-bfc.com 03 81 81 99 45
Anne-Lise ROUMIER - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéAnne-Lise ROUMIERChargée de mission
Développement économique
de proximité
Côte-d'Or - Nièvre - Saône-et-Loire
Correspondante Filière Bois
alroumier@aer-bfc.com
Alban STREBELLE - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéAlban STREBELLEChef de projet
Filières Logistique / Relations clients / Numérique
astrebelle@aer-bfc.com 03 80 40 33 82
David BAC - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéDavid BACCoordinateur du Pôle Intelligence Économique et Territoriale dbac@aer-bfc.com 03 81 81 72 06
Yoann DUMON - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéYoann DUMONGéomaticien ydumon@aer-bfc.com 03 81 81 72 05
Nathalie HERMAN - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéNathalie HERMANChargée de veille économique nherman@aer-bfc.com 03 81 81 72 07
Alban LAURIN - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéAlban LAURINChargé de veille économique alaurin@aer-bfc.com 03 81 81 72 04
Yannick MOULIN - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéYannick MOULINChef de projet veille économique ymoulin@aer-bfc.com 03 81 81 72 03
Hugo THUILLIER - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéHugo THUILLIERChargé d'études économiques hthuillier@aer-bfc.com 03 80 40 33 42
Daniel MICARD - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéDaniel MICARDCoordinateur du Pôle Innovation et Éco-innovation dmicard@aer-bfc.com 03 80 40 34 01
José AMORER - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéJosé AMORERChargé de mission
Énergies renouvelables / Récupération de chaleur (EnR&R)
jamorer@aer-bfc.com 03 80 40 33 57
Amélie DESSOLLE - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéAmélie DESSOLLEChargée de mission
Promotion de l'innovation
adessolle@aer-bfc.com 03 80 40 33 97
Bénédicte DOLIDZE - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéBénédicte DOLIDZECheffe de projet
Éco-innovation
bdolidze@aer-bfc.com 03 80 40 33 98
Pierrick FLACHAT - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéPierrick FLACHATChargé d'études pflachat@aer-bfc.com
Jordan GIBIER - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéJordan GIBIERChargé de mission
Innovation/Recherche
jgibier@aer-bfc.com 03 80 40 33 58
Céline MARMONT - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéCéline MARMONTChargée d'appui
Actions innovation
cmarmont@aer-bfc.com 03 80 40 33 96
Carole PETIT - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéCarole PETITGestionnaire des aides cpetit@aer-bfc.com 03 80 40 33 90
Cyprien PROST - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéCyprien PROSTChargé de mission
Animation réseaux et pépinières d'entreprises
cprost@aer-bfc.com 03 81 81 99 42
Jason QUEUDRAY - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéJason QUEUDRAYChargé de mission
Éco-innovation
jqueudray@aer-bfc.com 03 81 81 72 62
Monique GOSSELIN - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéMonique GOSSELINResponsable marketing territorial et relations extérieures mgosselin@aer-bfc.com 03 81 81 72 59
Karine HERNANDEZ - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéKarine HERNANDEZResponsable communication et relations presse khernandez@aer-bfc.com 03 80 40 33 86
Steven BALON - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéSteven BALONChargé de communication sbalon@aer-bfc.com 03 80 40 33 52
Jasmine FEDOR - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéJasmine FEDORChargée de communication jfedor@aer-bfc.com 03 80 40 33 94
Sandrine LESTIENNE - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéSandrine LESTIENNEInfographiste
Administratrice DAM
slestienne@aer-bfc.com 03 81 81 72 11
Clara SASSI - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéClara SASSIAssistante de communication smontuire@aer-bfc.com 03 80 40 33 85

4 pôles métiers :

  • « Développement et prospection par filière » :

    • visites d’entreprises ;
    • participation à l’animation de l’écosystème ;
    • prospection ciblée par secteur et par pays ;
    • relais de Business France en Bourgogne-Franche-Comté ;
    • ingénierie de projets d’entreprises (implantation, extension, rachat-reprise, partenariat commercial et industriel, difficulté)
    • ingénierie financière (appels d’offres, tour de table, …)
    • foncier et immobilier d’entreprises
  • « Innovation et Éco-innovation » :
    • animation et promotion de l’écosystème innovation et éco-innovation
    • accompagnement des projets innovants : prescription de la Presta’INNO sur critère d’éligibilité
    • accompagnement des projets d’entreprises éco-innovants : diagnostic gratuit et suivi des dossiers de financement
    • expertise en Propriété Intellectuelle
    • veilles technologiques collectives sur les thèmes de l’emballage et des matériaux bio-sourcés
    • qualification des pépinières d’entreprises
  • « Intelligence économique et territoriale » :
    • observatoire socio-économique (Emfor / CCIR) ;
    • connaissance zones d’activités économiques / biens immobiliers / espaces dégradés
    • veille entreprises et opportunités (entreprises à enjeux, entreprises en difficulté, entreprises à capitaux étrangers)
    • analyses cartographiques
    • études économiques et territoriales
  • « Promotion et attractivité du territoire » :
    • promotion de l’identité régionale
    • promotion des atouts économiques
    • promotion des savoir-faire des filières régionales
  • « Ressources »