Le contenu

Equipe

Des professionnels au services des entreprises et des territoires

Martine ABRAHAMSE PLEUX - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéMartine ABRAHAMSE PLEUXDirectrice Générale
Arnaud MARTHEY - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéArnaud MARTHEYPrésident
Karine VENDROUX - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéKarine VENDROUXAssistante de Direction kvendroux@aer-bfc.com
Menouba BOUDJADJA - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéMenouba BOUDJADJAAssistante administrative et comptable mboudjadja@aer-bfc.com
Claudie DELESTRA - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéClaudie DELESTRACoordinatrice Pôle Ressources cdelestra@aer-bfc.com
Marie PASCAL - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéMarie PASCALGestionnaire
Administration des ventes
mpascal@aer-bfc.com
Gaëlle VERHELLE - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéGaëlle VERHELLE Gestionnaire administrative et Qualité gverhelle@aer-bfc.com
Anne-Gaëlle ARBEZ - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéAnne-Gaëlle ARBEZCoordinatrice Pôle Développement par filière et par territoire agarbez@aer-bfc.com
Hassania BEN NACEUR - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéHassania BEN NACEURChargée de mission
Développement économique
de proximité
Côte-d'Or - Haute-Saône
hbennaceur@aer-bfc.com
Julien BRISEUX - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéJulien BRISEUXChargé de mission
Développement économique de proximité
Jura - Saône-et-Loire
jbriseux@aer-bfc.com
Hatim CHAMCHI - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéHatim CHAMCHICoordinateur Prospection nationale et internationale hchamchi@aer-bfc.com
Anne FALGA - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéAnne FALGAChef de projet filières
Luxe et savoir-faire d'exception / Tourisme
afalga@aer-bfc.com
Angélique FAVIER - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéAngélique FAVIERChargée de mission
Développement économique de proximité
Yonne
afavier@aer-bfc.com
Manon GERUM - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéManon GERUMChargée de mission
Développement / Prospection
mgerum@aer-bfc.com
Nicolas GRENIER - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéNicolas GRENIERChef de projet filières
Alimentation / Aéronautique
ngrenier@aer-bfc.com
Yassine HAMIDOUCHE - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéYassine HAMIDOUCHEChef de projet junior filière
Mobilités
yhamidouche@aer-bfc.com
Béatrice JOLY - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéBéatrice JOLYChef de projet filière
Industries et Technologies de Santé
bjoly@aer-bfc.com
Nathalie LOCH - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéNathalie LOCHChef de projet filières
Hydrogène / Mobilités
nloch@aer-bfc.com
Jules Mairey Gieck - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéJules Mairey GieckChargé de mission
Développement économique de proximité
Doubs - Haute-Saône - Territoire de Belfort
jmaireygieck@aer-bfc.com
Karelle PAUTRAT - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéKarelle PAUTRATChargé de mission
Développement économique de proximité
Nièvre - Saône-et-Loire
kpautrat@aer-bfc.com
Aline POIRIER - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéAline POIRIERChargée de communication apoirier@aer-bfc.com
Michaël REUGE - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéMichaël REUGEChef de projet filière
Énergie
mreuge@aer-bfc.com
Anne-Lise ROUMIER - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéAnne-Lise ROUMIERChargée de mission
Développement économique
de proximité
Côte-d'Or - Nièvre - Saône-et-Loire
Correspondante Filière Bois
alroumier@aer-bfc.com
Alban STREBELLE - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéAlban STREBELLEChef de projet filières
Logistique / Relations clients / Numérique
astrebelle@aer-bfc.com
David BAC - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéDavid BACCoordinateur Pôle Intelligence Économique et Territoriale dbac@aer-bfc.com
Yoann DUMON - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéYoann DUMONGéomaticien ydumon@aer-bfc.com
Nathalie HERMAN - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéNathalie HERMANChargée de veille économique nherman@aer-bfc.com
Alban LAURIN - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéAlban LAURINChargé de veille économique alaurin@aer-bfc.com
Yannick MOULIN - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéYannick MOULINChef de projet veille économique ymoulin@aer-bfc.com
Hugo THUILLIER - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéHugo THUILLIERChargé d'études économiques hthuillier@aer-bfc.com
José AMORER - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéJosé AMORERChargé de mission
Énergies renouvelables / Récupération de chaleur
jamorer@aer-bfc.com
Amélie DESSOLLE - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéAmélie DESSOLLEChargée de mission
Promotion de l'innovation
adessolle@aer-bfc.com
Bénédicte DOLIDZE - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéBénédicte DOLIDZEChef de projet
Éco-innovation
bdolidze@aer-bfc.com
Jordan GIBIER - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéJordan GIBIERChargé de mission
Innovation/Recherche
jgibier@aer-bfc.com
Céline MARMONT - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéCéline MARMONTChargée d'appui
Actions Innovation
cmarmont@aer-bfc.com
Daniel MICARD - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéDaniel MICARDCoordinateur Pôle Innovation et Éco-Innovation dmicard@aer-bfc.com
Carole PETIT - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéCarole PETITGestionnaire des aides cpetit@aer-bfc.com
Cyprien PROST - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéCyprien PROSTChargé de mission
Animation réseaux et pépinières d'entreprises
cprost@aer-bfc.com
Jason QUEUDRAY - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéJason QUEUDRAYChargé de mission
Éco-innovation
jqueudray@aer-bfc.com
Steven BALON - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéSteven BALONChargé de communication sbalon@aer-bfc.com
Jasmine FEDOR - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéJasmine FEDORChargée de communication jfedor@aer-bfc.com
Monique GOSSELIN - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéMonique GOSSELINCoordinatrice Besançon
Responsable Marketing territorial et relations extérieures
mgosselin@aer-bfc.com
Karine HERNANDEZ - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéKarine HERNANDEZCoordinatrice Dijon
Responsable Communication et Relations Presse
khernandez@aer-bfc.com
Sandrine LESTIENNE - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéSandrine LESTIENNEInfographiste
Administratrice DAM
slestienne@aer-bfc.com
Sylvain MONTUIRE - Agence Economique Régionale Bourgogne-Franche-ComtéSylvain MONTUIREAssistant de communication
Soutien au salon Hydrogen BFC
smontuire@aer-bfc.com

4 pôles métiers :

  • « Développement et prospection par filière » :

    • visites d’entreprises ;
    • participation à l’animation de l’écosystème ;
    • prospection ciblée par secteur et par pays ;
    • relais de Business France en Bourgogne-Franche-Comté ;
    • ingénierie de projets d’entreprises (implantation, extension, rachat-reprise, partenariat commercial et industriel, difficulté)
    • ingénierie financière (appels d’offres, tour de table, …)
    • foncier et immobilier d’entreprises
  • « Innovation et Éco-innovation » :
    • animation et promotion de l’écosystème innovation et éco-innovation
    • accompagnement des projets innovants : prescription de la Presta’INNO sur critère d’éligibilité
    • accompagnement des projets d’entreprises éco-innovants : diagnostic gratuit et suivi des dossiers de financement
    • expertise en Propriété Intellectuelle
    • veilles technologiques collectives sur les thèmes de l’emballage et des matériaux bio-sourcés
    • qualification des pépinières d’entreprises
  • « Intelligence économique et territoriale » :
    • observatoire socio-économique (Emfor / CCIR) ;
    • connaissance zones d’activités économiques / biens immobiliers / espaces dégradés
    • veille entreprises et opportunités (entreprises à enjeux, entreprises en difficulté, entreprises à capitaux étrangers)
    • analyses cartographiques
    • études économiques et territoriales
  • « Promotion et attractivité du territoire » :
    • promotion de l’identité régionale
    • promotion des atouts économiques
    • promotion des savoir-faire des filières régionales
  • « Ressources »